-21%

LOT 4 PIECES USA ARGENT HALF DOLLAR

55.00

Lot 4 pièces USA argent Half dollar de différentes époques/effigies : 1900 Barber, 1942 Liberté, 1952 Franklin et 1964 Kennedy, toutes en argent 900°/°°.

En stock

Description

Lot 4 pièces USA argent Half dollar de différentes époques. Descriptif précis de chacune d’entre elles ci-après. Photo contractuelle.

  • Half dollar « Barber » qualité B

Poids :  11,69 g

Métal : Ag 900°/°°

Millésime : 1900

Tirage : 4 762 000 exemplaires

Sur l’avers, la tête laurée à droite entourée de 13 étoiles.

Sur le revers, l’aigle héraldique.

  • Half dollar « Liberty walking » qualité TB

Poids :  11,26 g

Métal : Ag 900°/°°

Millésime : 1942

Tirage : 47 800 000 exemplaires

Sur l’avers, Liberté marchant à gauche, date en bas.

Sur le revers, l’aigle aux ailes déployées, valeur en dessous

  • Half dollar « Franklin » qualité TTB

Poids :  12,56 g

Métal : Ag 900°/°°

Millésime : 1952

Tirage : 21 192 093 exemplaires

Sur l’avers, le profil droit de Benjamin Franklin

Sur le revers, la cloche de la Liberté.

  • Half dollar Kennedy qualité TTB

Poids :  12,52 g

Métal : Ag 900°/°°

Millésime : 1964

Tirage : 277 254 766 exemplaires

Sur l’avers, le portrait de John Fitzgerald Kennedy, tourné vers la gauche.

Sur le revers, l’aigle héraldique, ailes déployées, tenant dans sa patte droite une branche d’olivier et dans sa patte gauche des flèches ainsi qu’une bannière dans son bec.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.