-27%

LOT 3 BILLETS 100 FRANCS CORNEILLE NUMEROS QUI SE SUIVENT

69.00

Lot 3 Billets 100 Francs CORNEILLE numéros qui se suivent, qualité TTB à SUP.

Trace de l’épinglage de la banque de France au niveau du filigrane. Rare ! Beau craquant pour cette série de 3 billets.

En stock

Description

LOT 3 Billets 100 francs CORNEILLE numéros qui se suivent

Année : 5-10-1978

Nombre d’alphabet : 24

Dimensions : 172 mm x 92 mm.

Créé le  et émis à compter du uccède au 100 nouveaux francs Bonaparte et fut remplacé par le 100 francs DELACROIX.

Il appartient à la série des « créateurs et scientifiques célèbres » lancée par la Banque de France à partir de 1963 et qui comprend Pasteur, Voltaire, Racine et Molière.

Le billet sera imprimé d’ à . Il commence à être retiré de la circulation le 1er et est définitivement privé de cours légal le .

Son tirage total est de 3 120 000 000 exemplaires.

Il a été peint par Jean Lefeuvre et gravé par Gilbert Poilliot et Jules Piel.

Au recto :le buste de Pierre Corneille au centre d’après un dessin de Charles Le Brun, devant les colonnades du théâtre du Château de Versailles inauguré en 1682. Dans le bas de la vignette, à gauche et à droite, figurent des trophées d’armes.

Au verso : le portrait de Corneille, inscrit dans un médaillon rocaille sur fond d’une vue de Rouen en bord de Seine avec la Cathédrale. La partie inférieure droite évoque sa maison natale, et à gauche, le palais de Justice de Rouen. La partie inférieure comprend le texte de loi renvoyant aux peines encourues en cas de contrefaçon.

Les deux filigranes représentent des têtes de personnages issus des tragédies de Corneille : une tête laurée de trois quarts et un profil de soldat casqué.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.